Задать вопрос

Розетки

Самая простая схема розеток для встройки

 

Клиенты часто просят поставить по 5-6 розеток на рабочей зоне кухни. На вопрос - зачем столько? - отвечают, - Ставьте, потом разберемся. Не надо так. А как надо? ЗАПИСЫВАЕМ последовательность действий:

 

  1. На этапе ремонта определяемся с конфигурацией будущей кухни (количество встройки, отдельно стоящей техники, открытые полки, ящики).
  2. Набросаем схематично план кухни. Можно от руки, можно в программе (Kitchen Draw, Sketch Up и т.д.).
  3. Планируем розетки для встройки. Здесь есть ПРАВИЛО. Чтобы безопасно и без лишних телодвижений отключить прибор от эл. сети располагаем розетку для него в СОСЕДНЕМ с ним ЯЩИКЕ (не касается варочной панели и отдельно стоящего холодильника).

 

ВАРОЧНАЯ ПАНЕЛЬ. 200мм от пола (при цоколе 100мм). Если откроем ящик под ней - там будет розетка, вытащить вилку из розетки не составит труда.

 

ПММ. Розетка в соседнем ящике 200мм от пола (как правило, в ящике под мойкой). Если разместить за встроенной ПММ, она не влезет. Если рядом нет широкого ящика (например, рядом бутылочница), тогда в соседний широкий.

 

ХОЛОДИЛЬНИК. 200мм от пола в соседний ящик, если встройка или если отдельностоящий - 200мм от пола в том же месте, что и холодильник, сместить на 200мм к краю (чтобы было удобно достать вилку из розетки).

 

ДУХОВКА. Если встроена в пенал - снизу на высоте 200мм. (узнавайте длину шнура, если не хватит, значит розетку размещаем справа на высоте 1000мм.)

 

СВЧ. Та же история, что и с духовкой.

 

Напоследок СОВЕТ: чтобы не напутать - располагайте все розетки для встройки на уровне 200мм. от пола и справа в соседнем ящике. Схемы расположения есть и свободно гуглятся, но мы советуем сделать свою самостоятельно и не слушать строителей, которые говорят - “чем больше, тем лучше”. Чем больше эл. точек - тем больше смета, часто истинная причина таких советов.

 

На рабочей поверхности кухни достаточно 2 сдвоенные розетки, т.к. количество постоянно включенной техники невелико, а внешний вид кухонного фартука заметно страдает.