Задать вопрос

Планировка постирочной

Ставить ли стиральную машину на пъедестал?

Просто выкинуть лишнее - это самый простой способ избавиться от бардака. А если лишнего нет, а всё, что есть - это всё нужное? В каждой конкретной семье свои сценарии жизни, их нельзя унифицировать и привести к общему знаменателю, если мы не хотим типизации “как у всех”.

 

Где хранить полотенца? А шампуни? А порошки? А сколько видов порошка может поместиться в мою тумбу в ванной? А если мне надо хранить много всего? МНОГО ВСЕГО, понимаете?!

Никто не ответит за вас на эти вопросы. Никакие курсы по размещению и оптимизации пространства не справятся с вашим сценарием жизни. Все эти “унифицированные” знания часто идут вразрез с реальностью, и мебельной реальностью в т.ч., потому что показывая другим, как им надо хранить их вещи, вам порой предлагают совершенно нежизнеспособные варианты из разряда “веселые картинки” из Пинтереста, набор рендеров с красивой графикой, которые не то, чтобы нужно использовать, а совсем наоборот, использовать противопоказано с т.з. выбора рационального человека.

Взять, к примеру, совет поставить горизонтальную колонну стиральная+сушильная машины на выдвижную тумбу. На первый взгляд, всё очень даже логично - внутри  хранятся принадлежности для стирки, удобный доступ к агрегатам с панелью управления на уровне груди. Но копнём чуть глубже. Что делать с вибрацией, которая в первый же цикл выдвинет стиральную машину за габариты ящика? А если потом она с водой и бельём рухнет на пол с высоты? Или как быть с возможной протечкой, которая незаметно деформирует этот постамент и приведёт к необходимости заменить конструкцию?

На эти вопросы ответов у оптимизаторов пространства, как правило, нет. В лучшем случае, вам предложат заранее посоветоваться с подрядчиками по исполнению мебели на заказ до момента, как вы одобрили этот проект и начали ремонт. В худшем - проект будет нежизнеспособен, но об этом вы узнаете в процессе реализации подобных задумок. И придётся переделать - долго, дорого и нудно (никто не любит переделывать проекты).

В рамках ликбеза о том, как можно реально исполнить постирочную, без сферических коней в вакууме - наш проект для семьи из трёх человек. С размерами и реальными фотографиями. Корзины для сортировки нескольких видов белья. Бутылочница для жидких моющих средств. Выдвижные ящики для мелкой химии. Максимально лаконичный дизайн, без видимых ручек. Удобные доступы ко всем коммуникациями. И никаких бойлеров за шкафом, и тем более, замурованных в стене. Площадь 6,8кв.м.